Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НПО и власти Мцхеты будут совместно работать над реализацией программы энергоэффективности


15.11.2017   16:16

Неправительственные организации будут работать вместе с властями в муниципалитете Мцхеты над разработкой и реализацией программ по энергоэффективности, возобновляемым источникам энергии и устойчивому развитию. Это сотрудничество стало возможным благодаря работе финансируемого ЕС проекта CLEEN и подписанию 8 ноября 2017 года Меморандума о взаимопонимании.

В состав муниципалитета входят более 70 населенных пунктов. В том числе всемирно-известное место паломничества и туризма – город Мцхета, а также несколько десятков труднодоступных сел, которым присвоен статус высокогорных. Среди них – "затерянное" в горах село Беврети, инициативная группа жителей которого стала победителем конкурса мини-грантов проекта CLEEN с проектом по повышению энергоэффективности.

"Село Беврети – живописнейшее место в горах в 20 км от Тбилиси. Здесь расположен известный монастырь. Но наше село труднодоступное: плохая дорога, здесь нет водопровода, электричество провели только год назад", – рассказывает Нино Мчедлидзе из местной инициативной группы.

"Вопросы энергоснабжения региона тесно связаны с проблемой энергоэффективности, и потенциал в этой сфере огромен", – отмечает заместитель главы муниципалитета Мцхета Нугзар Хухунаишвили.

Проект CLEEN рассчитан на три года и призван содействовать развитию регионального партнерства между более 30 организаций гражданского общества в четырех странах проекта, а именно: Армении, Грузии, Республике Молдова и Украине. Основной задачей проекта видится цель, сделать энергоэффективность более важной и весомой темой в целевых регионах.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна