Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Украина запустит паромные поставки товаров в Грузию в обход России


28.11.2017   21:43

Украина готовится запустить поставку товаров в Грузию паромным сообщением в обход Российской Федерации. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталия Микольская в эфире Громадського радіо.

"Первоочередная задача - налаживание прямого морского сообщения, паромного, между Украиной и Грузией для того, чтобы украинские товары в Грузию и дальше могли двигаться в страны Азейрбаджан, Казахстан, и Китай", - отметила Микольская.

По её словам, переговоры по этому вопросу проводились как на уровне премьер-министров, так и профильных министерств.

"Были определены несколько перспективных сфер. Это производство продуктов питания, сфера машиностроения, где может происходить сотрудничество и вопросы креативных индустрий, и легких индустрий", - рассказала Микольская.

Она также отметила, что для Украины важно, чтобы паромное сообщение не просто работало, а давало стране конкурентный тариф.

"Потому что сейчас степень подорожания украинских товаров и доставка их в Казахстан составляет от 30% до 60%, что, в принципе, нашу конкурентную цену искажает. Для нас очень важно сейчас возобновить в первую очередь объем торговли, который был с Грузией до момента военной и торговой агрессии Российской Федерации. Потому что исторически складывалось так, что товар с Украины в Грузию двигался по железной дороге через территорию Российской Федерации", - подчеркнула Микольская.

Она также сообщила, что Украине нужно как можно скорее подписать с Грузией протокол о применении во взаимной торговле правил конвенции Пан-Евро-Мед.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна