Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Нацбанк Грузии призывает население быть осторожнее с криптовалютами


20.12.2017   23:23

Национальный банк Грузии предупреждает о рисках, связанных с использованием виртуальных валют, популярность которых в последнеее время выросла во всем мире.

Самая первая и самая популярная на сегодняшний день криптовалюта — биткоин, появилась в 2009 году и стала активно работать в качестве платежного средства уже через год.

«Виртуальная валюта в Грузии не представляет собой законный способ оплаты. Её деятельность не регулируется грузинским законодательством и, соответственно, виртуальная валюта не представляет собой сферу регулирования Национальным банком Грузии», — говорится в сообщении НБГ.

Национальный банк предупреждает, что при пользовании виртуальной валютой следует иметь в виду следующие обстоятельства:

Существующие сегодня виртуальные валюты характеризует большое колебание цен, на что, с большой вероятностью, влияют спекулятивные ожидания. Из-за такой нестабильности цен на виртуальные валюты её пользователи могут встать перед потенциальным финансовым ущербом.

На виртуальные валюты не распространяется действие центральных регулирующих органов, из-за чего процесс преодоления проблем и споров пользователей будет значительно осложнен.

Важная часть торговли виртуальной валютой осуществляется путем обменных платформ и цифровых кошельков, который созданы в различных странах и их правовой статус в ряде случаев не установлен. Исходя из этого, пользователи, которые используют такие платформы для осуществления различных операций, могут оказаться перед правовыми, а также финансовыми рисками. Вместе с этим такие платформы являются потенциальной целью кибератак.

Анонимность или псевдоанонимность виртуальной валюты делает её привлекательной для незаконной деятельности, в том числе отмывания денег.

Национальный Банка Грузии предупреждает граждан о том, чтобы при использовании криптовалюты они проявляли осторожность и приняли во внимание вышеуказанные обстоятельства.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна