Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Эксперты-криминалисты увезли из офиса «Гирчи» горшки с 84 ростками конопли


11.01.2017   21:46

Сотрудники полиции сегодня опечатали и изъяли из офиса политической партии «Гирчи» 84 пластиковых стаканчика, в которых проросла посеянная на Новый год конопля.

Партия «Гирчи» выступает за полную легализацию производства и употребления марихуаны. В новогоднюю ночь партия вместе со сторонниками провели акцию гражданского неповиновения — в офисе была посажена конопля. Таким образом, более 80-ти человек сознательно нарушили закон, чтобы привлечь внимание политиков, властей и общественности к своим требованиям.

Сразу после этого МВД возбудило дело по статье «незаконный посев, выращивание или культивирование растений, содержащих наркотические вещества».

Сегодня, то есть спустя 12 дней после акции, сотрудники полиции явились в офис «Гирчи», чтобы провести следственные мероприятия. Эксперты описали все емкости с ростками конопли и забрали их для проведения экспертизы.

Пока в офисе проводились следственные мероприятия, члены партии, их сторонники и журналисты стояли на улице, так как полиция не пропускала их в здание, и активно освещали происходящее в социальных сетях и в СМИ.

После окончания описи сторонники легализации наркотиков проводили из офиса четверых сотрудников полиции с пакетами конопли бурными аплодисментами и даже постелили для них ковровую дорожку. А один из членов партии — бывший депутат и музыкант Гога Хачидзе, включил гимн грузинской полиции, чтобы напомнить о том, что именно он написал музыку к этому гимну.

«Я не думаю, что это конец. Сегодня начались какие-то процедуры, у которых, по всей вероятности, будет продолжение. Как бы события не развивались, мы готовы к любому сценарию» , — заявил журналистам лидер партии «Новый политический центр – Гирчи» Зураб Джапаридзе.

«Мы уверены, что в итоге эта борьба закончится нашей победой и в стране изменится наркополитика. Это касается не только конопли или марихуаны. В Грузии за употребление любого наркотика людей не должны наказывать ни тюрьмой, ни в какой-либо другой форме», — заявил Джапаридзе. Он также отметил, что сегодняшний визит полиции был спланирован не в МВД, а является политическим решением.

Кроме легализации наркотиков, партия «Гирчи» также требует сократить государственную бюрократию.

На днях партия подготовила и выложила в интернет видеоролик, в котором приводится ряд примеров того, как из государственного бюджета тратятся тысячи и даже миллионы на содержание бюрократического аппарата.

Сегодня же Зураб Джапаридзе написал на своей странице в фейсбуке пост, посвященный экономической ситуации в стране:

«Воспользуюсь тем, что нахожусь в центре внимания и скажу еще раз. Экономика страны зашла в лес. Выход в следующем:

Значительное сокращение налогов, правительственных расходов и бюрократии
Скорейшая приватизация имущества, находящегося в руках государства
Свободный валютный режим и долларизация
Легализация марихуаны (ни одна другая реформа не даст более быстрого эффекта в 2017 году)
Полная дерегуляция образовательной системы (если мы хотим, чтобы хотя бы через 10-15 лет дать шанс будущему поколению)

Других путей нет – все остальное или бред, или вредительство», — пишет Зураб Джапаридзе.

В Грузии употребление наркотиков является административным нарушением при первом задержании и становится уголовным преступлением во всех последующих.

Согласно опросу Исследовательского центра зависимости «Альтернатива Джорджия» и Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья, 15,9% из более 4,8 тысячи опрошенных признались, что хотя бы раз в жизни пробовали марихуану.

Средний возраст употребления марихуаны в Грузии среди мужчин — 19-22 года, а среди женщин — 20-22. Минимальный возраст среди мужчин — 12 лет, а среди женщин — 17. В Грузии также произрастает дикая конопля, поэтому периодически власти проводят акции по ее уничтожению.

Источник: Новости-Грузия https://www.newsgeorgia.ge/48872-2/#t20c


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна