Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Из Минобороны Грузии планируется увольнение до 4 тысяч сотрудников - ЕНД


30.01.2017   18:00

Представители "Единого национального движения" Нугзар Циклаури и Бесо Шенгелия заявили о готовящемся массовом увольнении гражданских лиц и военнослужащих из Министерства обороны.

Представители оппозиционной партии отметили, что эта тенденция началась давно, когда в стране свернули военную промышленность.

"В Министерстве обороны продолжаются массовые увольнения гражданских лиц и военнослужащих. Это является преступлением перед грузинской армией со стороны власти, развалом и диверсией против вооруженных сил со стороны Министерства обороны.

Это является частью единого плана, в рамках которого были развалены оборонные рубежи, в стране фактически не существует военная промышленность, упразднены инженерные батальоны Лило, и другие"- заявил Циклаури.

В то же время, по словам Бесо Шенгелия, на данном этапе из Минобороны уже уволены более чем 1 800 человек, 3 800 переведены в отдел кадров, и к 15 февраля ожидается освобождение еще более чем 3 000 сотрудников.

"Министерство обороны поздравило с наступлением 2017 года увольнением более чем 1000 сотрудников. 9 января безапелляционно уволили 145 военных, 3 800 сотрудников перевели в распоряжение кадров, и пока министр не подписал приказ. Министерство обороны объявило три этапа "оптимизации".

Первую и пятую бригады объединили. Инженерная бригада, находящаяся в подчинении сухопутных войск, будет распущена, и переделана в батальон.

Более чем 200 человек уволили из бригады прямо на плацу, вычитали фамилии и поставили их в сторонке как прокаженных, и униженных отпустили по домам. А также вообще распустили два батальона инженерной бригады, и таким способом уволили с работы 200 человек. Конкретные факты: на территории, прилегающей к Лило, был инженерно-вспомогательный батальон, где работали 350 человек. Этот батальон состоял из трех рот, плюс управление батальона, сотрудников военного обеспечения полностью распустили. А также уволили всех гражданских лиц из штаба батальона и бригады.

По конкретному адресу, улица Чирнахули №11 (территория, прилегающая к Лило), прямо в строю вычитали фамилии 85 человек, и сказали, что они уволены из вооруженных сил, им запрещено присутствие на данной территории, и они должны немедленно покинуть ее.

Чтобы информация о внутренних делах не вышла наружу, требуют, чтобы они расписались в специальном журнале бригады, согласно которому подписчик берет на себя обязательство о нераспространении информации.

Целенаправленным увольнениям способствует и то, что военнослужащим говорят, чтобы они взяли компенсации по званиям, и добровольно ушли из вооруженных сил, иначе их все равно сознательно завалят по физио. Лейтенант получит 5 000 лари, капитан- 10000 лари, майор – 12 000 лари, вице-полковник – 15 000 лари, полковник- 20 000 лари.

Упразднена танковая база, дислоцированная в Крцаниси, на территории Земо Поничала, а также распустили противотанковую роту первой бригады, дислоцированной вблизи от Мцхеты, большинство уволили, а остальную часть присоединили к четвертой бригаде. В военной полиции 21 декабря освободили с работы 99 сотрудников Восточного батальона военной полиции, а также 40 сотрудников Западного батальона (об этом прямо заявил с СМИ бывший деловод Восточного батальона Шота Матитаишвили).

А также к 15 февраля ожидается новый этап увольнений. Новый начальник Генерального штаба Чачибая целенаправленно уничтожает грузинскую армию"- отметил Бесо Шенгелия.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна