Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Глава Пентагона выдвинул ультиматум союзникам по НАТО


15.02.2017   21:38

Министр обороны США Джеймс Мэттис выдвинул союзникам по НАТО ультиматум относительно финансирования бюджета Альянса, сообщает The Washington Post.

По его словам, если страны-члены НАТО не увеличат свои расходы на оборону, то США могут пересмотреть свое отношение к ним.

"Америка будет выполнять свои обязательства, но если ваши страны не хотят увидеть, как Америка ослабит свое участие в Альянсе, то каждая из ваших столиц должна продемонстрировать свою поддержку нашей коллективной обороны", - заявил глава Пентагона.

Он добавил, что "американский налогоплательщик больше не может нести непропорционально большую ношу для защиты западных ценностей".

"Американцы не могут заботиться о безопасности ваших детей больше, чем вы. Пренебрежение боевой готовностью демонстрирует отсутствие уважения к себе, к Альянсу и к свободе, которая в настоящее время находится под угрозой", - заявил Мэттис.

Как отмечает WP, заявление было сделано в ходе встречи за закрытыми дверями с министрами обороны других стран НАТО.

В настоящее время только пять из 28 стран-членов НАТО тратят на оборону необходимые 2% от ВВП: Великобритания, Эстония, Польша, Греция и США.

Напомним, что ранее глава Пентагона Джеймс Мэттис подтвердил, что НАТО остается основой политики безопасности США. В свою очередь, генсек НАТО Йенс Столтенберг акцентировал внимание на четком курсе Вашингтона, направленном на военную поддержку европейских союзников.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна