Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Визит Военного комитета НАТО в Грузию


04.03.2017   16:04

Военный комитет НАТО, который объединяет высокодолжностных чиновников стран членов альянса, 3 марта завершил двухдневный визит в Грузию, в ходе которого обсуждались реализация Существенного пакета НАТО-Грузия и вопросы региональной безопасности.

Председатель Военного комитета, генерал Петр Павел, вместе с высокодолжностными военными чиновниками НАТО провел встречи с официальными лицами Грузии на высоком уровне.

2 марта чешского генерала принял министр обороны Грузии Леван Изория. Стороны обсудили перспективы сотрудничества Грузии и НАТО, вопросы безопасности в регионе, а также реализацию Существенного пакета НАТО-Грузия и участие Грузии в международных миссиях.

«НАТО поддерживает верность Грузии и ее стремление к объединению в евроатлантические структуры», - заявл генерал Павел на совместной пресс-конференции после встречи с представителями Министерства обороны Грузии 2 марта.

Несмотря на то, что официальные лица НАТО приветствуют осуществленные Грузией реформы и изменения на пути вступления в НАТО, генерал Павел отметил, что «остается длинный путь для подготовки Грузии к членству». Хотя он также подчеркнул, что НАТО сделает все для того, чтобы «подготовить Грузию к будущему членству».

Генерал Павел вновь подтвердил поддержку со стороны НАТО в отношении территориальной целостности и суверенитета Грузии и призвал Российскую Федерацию «отменить решение о признании регионов т.н. Южной Осетии и абхазии и вывести свои силы из Грузии».

Министр обороны Грузии Леван Изория подчеркнул, что отношения Грузии и НАТО за последние месяцы приняли «беспрецедентный» характер.

Он также сказал, что визит Военного комитета НАТО в Грузию является демонстрацией сильного сигнала альянса, который продолжает поддерживать усилия Грузии на пути интеграции и к членству в НАТО.

После проведенной в четверг пресс-конференции представители Военного комитета НАТО посетили Совместный тренировочный и оценочный центр НАТО и Грузии, где присутствовали на показательных учениях перед отправкой контингента для участия в Миссии твердой поддержки в Афганистане.

На заседании Военного комитета НАТО 3 марта, в котором также участвовала и грузинская сторона, стороны обсудили вызовы региональной безопасности, а также вопросы увеличения военного представительства НАТО в Черноморском регионе.

В рамках визита 28 военных представителей НАТО посетили административную пограничную линию т.н. Южной Осетии, где им была предоставлена информация о ситуации на месте.

В рамках визита генерал Петр Павел также встретился с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили и премьер-министром Георгием Квирикашвили.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна