Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Дополнительные С-300 в Абхазии позволят России контролировать воздушное пространство Западной Грузии - Аладашвили


18.03.2017   22:39

Дополнительные зенитно-ракетные комплексы С-300, которые недавно были переброшены на военную базу Гудаута в Абхазии, скорее всего, разместят в районе Очамчире или Гали. Об этом в интервью интервью Русской службе «Голоса Америки» заявил военный аналитик, главный редактор журнала «Арсенали» Ираклий Аладашвили.

По словам Аладашвили, Россия ввезла зенитно-ракетные системы С-300 на территорию оккупированной Абхазии еще осенью 2008 года, вскоре после российско-грузинской пятидневной войны.

С тех пор, на базах в Гудауте и Агудзера размещены два дивизиона, а на этот раз, говорит Аладашвили, видимо, речь идет о ввозе третьего. По его словам, на распространенных недавно кадрах видно восемь подобных установок, что как раз составляет один дивизион.

Аладашвили говорит, что есть версия, что Россия заменила зенитно-ракетные системы С-300 в оккупированном Крыму и на юге России на более современые системы С-400, и затем перебросила старые системы в оккупированную Абхазию.

В беседе с Русской службой «Голоса Америки» аналитик отметил, что зенитно-ракетные системы С-300, в результате их модификации, могут поразить воздушную цель в радиусе 150-200 километров.

«Тут речь не только о том, что русские будут контролировать почти всё воздушное пространство над Западной Грузией, но и том, что они также смогут контролировать воздушное пространство и над нашими стратегическими портами – Поти и Батуми, а также над восточной частью акватории Черного моря.

В случае желания, они смогут перекрыть пространство как для военных, так и для гражданских самолетов. Все это происходит на фоне сближения военно-стратегических интересов Москвы и Анкары и одновременном охлаждении отношений Турции с ЕС», – резюмировал эксперт.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна