Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Министр ВД Грузии о превентивных мерах с целью предотвращения нарушения безвизового режима с ЕС


28.03.2017   16:57

Министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили на проведенном 27 марта специальном брифинге заявил, что грузинские пограничники будут проводить «детальное» собеседование с теми гражданами, которые отправляются в страны Шенгенской зоны, чтобы предотвратить задействование т.н. «Механизма приостановления», который временно приостановит безвизовый режим в том случае, если граждане Грузии попытаются воспользоваться системой в злонамеренных целях.

Мгебришвили разъяснил, что пограничники проведут гражданам консультации в связи с условиями безвизового режима и проверят соответствие проездных документов с шенгенскими требованиями.

«В том случае, если при такой проверке или собеседовании будет выявлено, что какой-либо из документов не соответствует стандартам пересечения границы Шенгенской зоны, что, само по себе, подразумевает, что указанное лицо, с большой вероятностью, не будет допущено в ЕС, пограничник-контролер предупредит его заранее и разъяснит ожидаемые последствия», - заявил Мгебришвили.

Глава МВД также заявил, что разработана специальная программа для того, чтобы «каждый гражданин Грузии, который нарушит условия безвизового режима, был выявлен быстро и эффективно, и чтобы наши европейским коллегами мы предоставили информацию проактивно».

По словам Мгебришвили, в течение последних шести лет Грузия получила 7300 заявок о реадмиссии из стран членов ЕС, из которых 95% были удовлетворены.

«Это свидетельствует о тесном сотрудничестве с правоохранительными органами Евросоюза, как на уровне двусторонних договоров, так и на уровне полицейских атташе», - заявил он.

На своем брифинге Мгебришвили также отметил, что МВД и Европол 4 апреля подпишут Соглашение о сотрудничестве, и это означает, что Грузия становится «частью Евросоюза в правоохранительной сфере, что является важным шагом вперед на пути евроинтеграции Грузии».

Девятимесячный Механизм приостановления, с возможностью его дальнейшего продления, Евросоюз задействует на основании «соответствующих и объективных данных» в том случае, если из третьих стран возрастет количество нелегалов, количество необоснованных заявок на получение убежища, страна не обеспечит возвращение находящихся нелегально в ЕС своих граждан или эти граждане будут создавать угрозу внутренней безопасности.

Механизм приостановления был утвержден вместе с нормой о либерализации виз для Грузии.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна