Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Бывший генсек НАТО о перспективах расширения Альянса


31.03.2017   21:29

Бывший генеральный секретарь НАТО и премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен представил в вашингтонском Институте Хадсона доклад «Санкции против России: последствия и экономические издержки для Соединенных Штатов».

В интервью Грузинской службе «Голоса Америки» Расмуссен, который основал в Дании консалтинговую компанию Rasmussen Global, инициировавшую создание доклада, заявил, что вступление в НАТО – это решение независимых государств, «а не господина Путина».

Бывший генсек Альянса также поделился мнением о вступлении в организацию Черногории, Грузии и Украины.

По мнению Расмуссена, членство Черногории в НАТО важно по двум причинам: с точки зрения безопасности, это позволит «ликвидировать пробел в границах Североатлантического альянса».

Кроме того, «это еще и сигнал России, что мы не поддадимся ее давлению», считает бывший глава Альянса.

«Решение вступить в Альянс – это решение Черногории и НАТО, а не господина Путина», – подчеркнул он.

По мнению Расмуссена, Грузия, которая давно выражает желание стать членом Альянса, сможет сделать это, как только страна будет соответствовать всем необходимым для членства в блоке критериям.

«Это во многом зависит от самой Грузии. Однако позвольте напомнить, что еще в 2008-м году НАТО приняло решение принять в Альянс Грузию и Украину, – отметил Расмуссен. – Конечно, при условии полного соответствия критериям для вступления в блок, при условии, что эти страны хотят стать членами НАТО».

По его словам, в настоящее время говорить об определенных датах пока рано.

«Я не могу говорить о точных сроках, однако, чем больше вы делаете, тем скорее это может произойти», – сказал Расмуссен.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна