Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Страны Восточного партнерства приняли участие в совместных учениях кризисного реагирования


02.04.2017   12:55

28-29 марта 2017 года в ходе командно-штабных учений кризисного реагирования EU MOLDEX 2017 был опробован механизм ЕС по содействию международному реагированию в условиях катастроф. Учения проходили одновременно в Армении, Азербайджане, Грузии, Беларуси, Украине и Молдове, а также в странах-членах ЕС.

Во время учений было "оповещено" о крупном землетрясении на территории Молдовы. Затем Служба гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Молдовы призвала международную помощь через Координационный центр реагирования на чрезвычайные ситуации (ERCC) в Брюсселе, а центр в Брюсселе немедленно связался со странами-участницами учений. В каждой из этих стран ответственные специалисты собрались в своих национальных центрах кризисного реагирования для рассмотрения запроса о помощи.

"Подобные учения с участием партнерских стран и использованием соответствующих оперативных центров реагирования и ERCC были проведены впервые. Это добавило учениям гораздо больше реализма, но также и намного усложнило поставленные задачи. К счастью, все прошло по плану, и мы применим результаты данных учений для улучшения существующей системы ", – объяснила Эрика Конти из отдела политики гражданской защиты Европейской комиссии.

Мероприятие проводилось как часть финансируемой ЕС Программы по предотвращению, подготовке и реагированию на антропогенные и стихийные бедствия в странах Восточного партнерства (PPRD East 2).


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна