Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии установлены квоты на ввоз шести медикаментов


12.04.2017   20:45

Соответствующий меморандум был подписан министром здравоохранения Грузии Давидом Сергеенко и главой МВД Георгием Мгебришвили.

В правительстве Грузии уверены, что соглашение станет действенным инструментом в борьбе с аптечной наркоманией.

Документ подразумевает правовое определение допустимого количества в масштабах Грузии следующих препаратов: «Габапентин», «Баклофен», «Зопиклон», «Залеплон», «Тропикамид» и «Декстрометорфан».

«Ряд реформ был проведен в последние годы, чтобы уменьшить ущерб от злоупотребления фармацевтическими наркотиками. Они были эффективны в борьбе с внутривенными препаратами. Тем не менее, использование таблеток не по назначению остается проблемой», — отметил министр здравоохранения.

По словам Давида Сергеенко, специально созданная в прошлом году комиссия, которая объединила представителей МВД и Министерства здравоохранения, определила список таблеток, которые чаще всего употребляются в качестве наркотиков в Грузии.

Глава Министерства внутренних дел, в свою очередь, отметил, что злоупотребление фармацевтическими препаратами является проблемой не только в Грузии, но и других странах. По его словам, реформы, проведенные двумя министерствами, внесли большой вклад в борьбу с аптечной наркоманией в Грузии, а сегодняшний меморандум стал еще одним важным шагом в этом направлении.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна