Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Георгий Маргвелашвили поздравил военнослужащих с 26-й годовщиной создания грузинской армии


30.04.2017   21:42

Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Грузии, президент Георгий Маргвелашвили поздравил военнослужащих с 26-й годовщиной создания грузинской армии и поблагодарил их за службу стране и народу.

Праздничные мероприятия по случаю Дня грузинской армии прошли сегодня на территории военной базы I пехотной бригады в Гори, а также на военном полигоне Вазиани, недалеко от Тбилиси.

В Гори сегодня находился премьер Георгий Квирикашвили, а в Вазиани прибыл президент страны, члены правительства, представители дипломатического корпуса, глава Генштаба грузинских Вооруженных сил Владимир Чачибая и другие высокопоставленные военные.

Вместе с министром обороны Леваном Изория глава государства открыл мемориал погибшим военным в международных миссиях, в абхазской войне и в августовской войне 2008 года.

«Быть защитником родины сложно в любую эпоху и в любой стране, но эта миссия особенно сложна, когда ты солдат Грузии», — заявил Маргвелашвили.

По его словам, маленькому государству на протяжении веков удавалось отстоять свою независимость, несмотря на силы противника. Он отметил, что именно благодаря грузинским военным Грузия стала независимым и демократическим государством.

«Сегодня мы почтили память тех людей, которые пожертвовали собой ради этой большой миссии», — отметил президент.

Грузинским вооруженным силам исполнилось 26 лет. Вооруженные силы Грузии создали в 1990 году, но первый призыв в армию начался 30 апреля 1991 года. Именно эта дата стала точкой отсчета.

Вооруженные силы Грузии с 1999 года принимают активное участие в миротворческих миссиях. Грузинские военные служили в Косово и в Ираке. На сегодняшний день 870 грузинских военных участвуют в миротворческой миссии «Решительная поддержка» (Resolute Support) в Афганистане. Кроме того, Грузия представлена в миссия в ЦАР и Мали.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна