Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

США заключили крупнейшую в истории сделку по поставке оружия


21.05.2017   13:43

Соединенные Штаты Америки заключили контракт с Саудовской Аравией на 110 миллиардов долларов на поставку оружия. Церемония подписания состоялась в Эр-Рияде, при участии президента Дональда Трампа и госсекретаря Рекса Тиллерсона.

Информацию о подписании оборонного контракта обнародовал официальный представитель Белого дома Шон Спайсер в аккаунте Twitter.

"В Саудовской Аравии президент только что заключил крупнейшую сделку по поставке вооружения за всю историю США, завершив переговоры о пакете (вооружений) на сумму более 109,7 млрд долл.", – написал Спайсер.

По предварительным данным, в рамках сделки Саудовская Аравия приобретет 150 вертолетов Black Hawk на общую сумму шесть миллиардов долларов.

Помимо этого, Эр-Рияд купит танки, артиллерийские установки, бронетехнику, корабли береговой обороны, противоракетные комплексы Patriot и THAAD.

Данная сделка усилит обороноспособность королевства и позволит вносить более весомый вклад в операции по борьбе с терроризмом в регионе, что снизит нагрузку на США.

Саудовская Аравия является импортером США в оборонной сфере. В последние годы Соединенные Штаты поставляли Саудовской Аравии разнообразную технику и оборудование от истребителей F-15 до систем командования и контроля стоимостью десятки миллиардов долларов.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна