Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Суд оставил в заключении экс-сотрудника МВД, обвиняемого по «делу фотографов»


22.05.2017   13:29

Тбилисский городской суд в понедельник оставил в предварительном заключении бывшего заместителя начальника департамента контрразведки МВД Грузии Давида Девнозашвили, задержанного в декабре 2016 года по обвинению в превышении служебных полномочий.

Бывшего замначальника департамента контрразведки, занимавшего эту должность в 2011-2012 годах, в частности, обвиняют в давлении на задержанных в июле 2011 года грузинских фотографов Георгия Абдаладзе, Зураба Курцикидзе и супругов Ираклия и Нателу Геденидзе, работавших на иностранные издания, а также в пресс-службах президента и МИД Грузии. Тогдашние власти обвинили их в шпионаже в пользу России.

В результате непрекращающихся в течение нескольких дней допросов и угроз о физической расправе над членами их семей, фотографы оклеветали себя и дали признательные показания. Позже, когда в Грузии сменилась власть, фотографов оправдали и возбудили уголовное дело против лиц, сфабриковавших так называемое "дело фотографов".

На сегодняшнем заседании судья Бесик Бугианишвили мотивировал решение о продлении предварительного заключения Д.Девнозашвили, опасностью, что, оказавшись на свободе, он может оказать давление на свидетелей или нелегально покинуть страну.

Очередное заседание суда по данному делу состоится 2 июня.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна