Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Министры обороны Азербайджана, Грузии и Турции собрались в Батуми


23.05.2017   22:49

Сегодня в Батуми состоялась трехстороння встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции.

Как передает грузинское бюро Report, мероприятие открыл министр обороны Грузии Леван Изория, рассказ о связях между тремя странами, перспективах сотрудничества в оборонной сфере, процессах в мире и регионе, глобальном терроризме и сепаратизме.

Он выразил соболезнования семьям погибших в теракте в Манчестере, отметив, что Грузия категорически порицает терроризм.

Министр обороны Турции Фикри Ишик выразил благодарность за организацию мероприятия на высоком уровне, отметив, что его страна также ведет борьбу с терроризмом.

Министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Закир Гасанов отметил, что азербайджанское государство высказывает резкую позицию в отношении терроризма и сепаратизма в мире: "Убийство мирного населения посредством террора - угроза нарушению стабильности в странах, международному сотрудничеству, миру. Все страны должны совместно бороться с терроризмом".

Он осудил теракт в Манчестере.

В ходе трехсторонней встречи обсудили перспективы военного сотрудничества между Азербайджаном, Грузией и Турцией, региональную безопасность, совместную охрану экономических проектов в регионе и др.

Было отмечено, что трехсторонняя встреча внесет вклад в безопасность в регионе. Совместная оборона региональных проектов даст толчок не только охране самих проектов, но и региональной безопасности, благосостоянию народов.

В заседании в центре внимания также были нагорно-карабахский конфликт, территориальная целостность Азербайджана и Грузии, процессы в Турции. Стороны выразили однозначную поддержку территориальной целостности Азербайджана и Грузии, отметили, что нагорно-карабахский и южноосетинский конфликты должны урегулироваться в рамках территориальной целостности государств.

В завершении был подписан совместный протокол встречи.

По завершении встречи состоялась пресс-конференция с участием трех министров.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна