Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Патриарху Грузии сменили второго начальника охраны за три месяца


31.05.2017   12:29

Начальник личной охраны патриарха Грузии Илии Второго Зураб Бучукури освобожден от занимаемой должности в связи с переводом на другую работу в грузинских спецслужбах, сообщил начальник специальной службы госохраны республики Анзор Чубинидзе.

"Это нормальная процедура. Зураб Бучукури очень хороший сотрудник и в ближайшее время займет новую должность в ведомстве. Что касается нового начальника личной охраны патриарха, мы рассматриваем две кандидатуры и хотим согласовать этот вопрос с патриархом", - сказал А.Чубинидзе в среду журналистам.

Прежний начальник личной охраны патриарха Сосо Оханашвили в конце февраля покинул пост из-за начавшегося следствия о попытке совершения убийства протоиереем Гиоргием Мамаладзе. Его задержали в Тбилисском международном аэропорту 10 февраля. Протоиерей направлялся в Берлин, где на лечении находился патриарх. В багаже протоиерея обнаружили цианид, которым, по версии следствия, он намеревался отравить секретаря патриарха Шорену Тетруашвили, так же находившуюся в Берлине.

Как считают грузинские СМИ, отставка З.Бучувкури может быть связана с его контактами с Чкондидским епископом Петре, подозреваемом некоторыми представителями патриархии в организации заговора по отстранению патриарха. Представители патриархии заявляют, что среди заговорщиков был и обвиняемый протоиерей Г.Мамаладзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна