Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

40 учебных тревог у границ Грузии за 5 месяцев - к чему готовится Россия?


02.06.2017   14:32

«Демонстрация силы или подготовка к боевым действиям - в целях проверки боевой готовности Россия провела в Южном военном округе за 5 месяцев около 40 учебных тревог. Что может означать активность северного соседа? У политологов есть несколько версий, но вероятность военного конфликта они считают низкой. Последняя такая тревога была объявлена вчера у границ Грузии и в оккупированном Цхинвальском регионе. По информации российских СМИ, по приказу командующего Южным военным округом, генерал-полковника Александра Дворникова, в целях проверки боевой готовности часть военных подразделений округа была проведена в полную боевую готовность», - пишет газета «Резонанси».

«Это всего лишь демонстрация силы. Потому что геополитическая ситуация не показывает цель возможной российской агрессии. Я не вижу необходимости, чтобы Россия начала где-либо военные действия. Разумеется, кроме Сирии. В этой проверке участвовали все армейские подразделения Южного военного округа, которые расположены во всех регионах Северного Кавказа, в том числе Краснодарском и Ставропольском крае, а также в Абхазии и т.н. Южной Осетии», - заявил кавказовед Мамука Арешидзе, по словам которого, чем активнее инициативы НАТО на Южном Кавказе и в Грузии, тем больше пытается Россия продемонстрировать военный потенциал», - отмечает издание.

«По словам Арешидзе, единственный регион на Кавказе, где, с некоторой вероятностью, может возникнуть конфликт, это Карабах. В Сирии уже идет война, в которой Россия участвует очень активно, как и Турция и США. Здесь ареал действий всех крупных игроков ограничен. Если кто-то нарушит паритет, может начаться третья мировая война, а это никому не нужно. Конфликт может возобновиться только в Карабахе. Грузия и Азербайджан занимают разные позиции на международной арене. Отношения Грузии и НАТО не пошли дальше декларации, несмотря на то, что в Тбилиси прошла сессия ПА НАТО и прозвучали серьезные посылы о сближении. Но это не означает вступление в НАТО или то, что в ближайшем будущем в этом плане что-то изменится. Россия уже привыкла к этому и не видит в этом особенной угрозы», - продолжает издание.

«Если учитывать последние реформы в сфере обороны и безопасности России, этой активности удивляться не стоит. Оборонительная политика России стала более агрессивной. Россия конфликтует с соседями и не стоит удивляться демонстрации силы. Где на практике использует Россия эту силу, никто точно сказать не может. Но факт, что основной мишенью являются постсоветские страны, исходя из того, что Россия по-прежнему считает сферой своего влияния эти страны. Это касается нашего региона и Карабаха. По словам профессора ТГУ Корнелия Какачия, Россия выразила желание иметь в Карабахе свое военное представительство. Естественно, Армения и Азербайджан с этим не согласны, но не исключено, что Россия проявит активность в этом направлении», - пишет автор статьи.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна