Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Скандальное письмо чеченского террориста «Р2»


16.06.2017   13:01

Телекомпания "Рустави 2" получила скандальное письмо из Австрии от адвоката чеченского террориста Магомеда Ибрагимова. Один из известных в Австрии адвокатов Вольфганг Блашиц пишет "Рустави 2", что его подзащитный встал на путь терроризма по наущению освобожденного властью Грузии чеченского боевика Ахмеда Чатаева.

Бывшая власть задержала Ахмеда Чатаева, о котором говорит в письме австрийский адвокат, в 2012 году после спецоперации Лапанкури за незаконное ношение оружия, но после смены власти команда Бидзины Иванишвили освободила его из заключения, и он покинул Грузию.

Правящая партия снимает с себя ответственность за освобождение из заключения известного в мире террориста. Бывший главный прокурор Арчил Кбилашвили воздерживается от комментариев на эту тему. Между тем парламентская оппозиция говорит, что освобождением Ахмеда Чатаева власть в 2012 году выполнила заказ Москвы.

Следует отметить, что у омбудсмена больше всего вопросов о спецоперации Лапанкури к Главной прокуратуре.

Спецоперацию Лапанкури провели в конце августа 2012 года, в ходе чего грузинские спецслужбы нейтрализовали вооруженную группу из 17 человек. В ходе операции погибли три грузинских правоохранителей. Тогда из группы террористов удалось скрыться троим боевикам. Одним из них был Ахмед Чатаев, которого позже задержали, а вторым Магомед Ибрагимов, которого задержали в Австрии, и сейчас дает показания.

Австрийские СМИ не исключают, что возможно, Ибрагимов откроет завесу над многими скандальными темами. Он уже подтвердил, что лично готовил провокацию с переходом вооруженной группировки из Грузии в России. Еще тогда грузинские власти озвучивали эту версию и объясняли проведение спецоперации необходимостью пресечь российскую провокацию, за которой должна была последовать вторжение России в Грузию. Ибрагимов на суде в Вене полностью подтвердил данную версию.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна