Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Дельта» успешно борется с градом - СМИ


04.07.2017   14:23

В мае и июне текущего года в Кахетии отмечались особо частые градоопасные процессы. Для установленной в 2015 году в регионе противоградовой системы государственного военного научно-технического центра «Дельта» эти два месяца оказались загруженными. С 1 мая по 20 июня специалисты центра управления системой 28 дней обрабатывали градоопасные облака, на что было потрачено несколько тысяч ракет. Параллельно, почти в 24-часовом режиме специальные группы заряжали опустевшие ракетные установки новыми ракетами. Для сравнения, за весь сезон 2016 года на протяжении 35 градоопасных дней система выпустила лишь около 13000 ракет, а в текущем году этот показатель увеличился в два и более раза, пишет журнал «Арсенали».

За эти два месяца среди градоопасных процессов большей частью наблюдались фронтальные, поступающие с юго-запада массы. Фронты облаков приносили в регион сформулированные градины, сократить размеры которых по нынешним технологиям нельзя. В таком случае противоградовая система локализует осадки и ограничивает еще большее увеличение градин. Работе системы часто мешают летательные аппараты.

Воздушное пространство в восточной части Кахетии перегружено, особенно в плохую погоду. Особо мощные градоопасные процессы были 5-11 мая, а также 20 мая, 7-8 июня и 10-11 июня. Именно в ночь с 10 на 11 июня противоградовая система оказала воздействие на беспрецедентно большое количество градоопасных облаков во всех восьми районах Кахетии и спасла регион от огромных экономических убытков. За несколько часов было выпущено около 500 ракет, что нейтрализовало градоопасные процессы на 400 000 гектарах. Град был зафиксирован лишь на 0,3% защищенной территории, а основные осадки выпали в виде дождя. Центр управления противоградовой системой будет работать до осени, после чего градоопасный сезон завершится.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна