Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Клиники в Грузии не удовлетворяют элементарным требованиям кибербезопасности - эксперт NGT Group


13.10.2017   17:00

Клиники в Грузии не удовлетворяют элементарным требованиям кибербезопасности - заявил корр. агентства "Интерпрессньюс" эксперт компании NGT Group (www.next-gt.com) по вопросам кибер безопасности Анатолий Качановский.

Качановский отозвался на факт хакерской атаки на несколько клиник Грузии, и говорил о причинах, из-за которых участились кибератаки.

"Кибер атаки на IT инфраструктуры ведущих клиник Грузии приняли регулярный характер. По нашей оценке, активность преступников в медицинском секторе обусловлена масштабными инвестициями, осуществленными в сфере здравоохранения Грузии в последние годы. Следует отметить, что в отличие от банковского финансового сектора, из-за отсутствия регуляций клиники не удовлетворяют элементарные требования кибер безопасности. Так, например, IT инфраструктура клиник часто не защищена такими решениями первой необходимости, как т.н. "фаервол", или пусть даже антивирус, кроме того, когда клиники используют нелицензированные программные обеспечения во всей организации, все это дает возможность хакерам без труда атаковать незащищенную цель"- отметил Анатолий Качановский.

На компьютеры клиник "Ахали мзера" и "Давинчи" была осуществлена хакерская атака. В IT департаменте этих медицинских учреждений агентству заявили, что "хакеры требовали перечислить на электронный кошелек крипто валюту, биткойны, для того, чтобы получить шифр".



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна