Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Еврокомиссия предлагает упростить перемещение войск по территории ЕС


10.11.2017   20:52

Европейская комиссия приняла дорожную карту, направленную на устранение барьеров для беспрепятственной транспортировки военных частей и сил в рамках ЕС. Об этом говорится в сообщении на сайте ЕК.

Учитывая особый статус вооруженных сил и оборудования, военная мобильность регламентируется рядом национальных решений и правилами ЕС, из-за чего быстрое передвижение войск значительно усложняется.
Принятый документ определяет шаги, которые необходимо предпринять для устранения препятствий, мешающих быстрому перемещению военной техники и персонала в ЕС, с целью облегчения и ускорения их мобильности, чтобы быстро и эффективно реагировать на внутренние и внешние кризиса.

"Быстрому перемещению военного персонала и оборудования препятствуют физические, правовые и нормативные барьеры. Это создает неэффективность государственных расходов, задержки, сбои и, прежде всего, большую уязвимость. Пришло время максимально увеличить гражданское и военное сотрудничество в том числе благодаря нашей эффективной и стабильной транспортной сети", - сказала комиссар по вопросам транспорта Виолетта Балк.

К марту 2018 высокий представитель по вопросам безопасности Федерика Могерини и Еврокомиссия предложат План действий по военной мобильности для одобрения государствами-членами ЕС.

Напомним, 20 стран-членов ЕС на следующей неделе подпишут новый пакт об обороне для совместного финансирования проектов и развития военных возможностей.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна