Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия ожидает масштабную помощь США в усилении обороноспособности


15.11.2017   23:16

Находящийся с визитом в Вашингтоне министр обороны Грузии Леван Изория сообщил о масштабной помощи, которую США окажут Тбилиси для усиления обороноспособности страны.

"В особенности в нынешнем году и в будущем году это будет масштабная помощь", - передает его слова пресс-служба минобороны Грузии после встречи министра с сенатором Линдси Грэмом.

По словам Л.Изория, речь идет о создании отвечающего стандартам НАТО центра учебной подготовки на территории Вазианской военной базы и приобретении оснащения натовских стандартов для 9 батальонов, которые с будущего года будут проходить подготовку под началом американских военных инструкторов.

"Параллельно мы остаемся преданными тем международным обязательствам, которые взяли на себя в Афганистане. Эти два компонента - как наша активность в международных миссиях, так и осуществление на месте учений, соответствующих стандартам НАТО, будут в будущие годы обеспечены той масштабной помощью, которую мы получаем от США", - сказал Л.Изория.

По информации пресс-службы оборонного ведомства, в ходе встречи сенатор-республиканец Л.Грэм в очередной раз подтвердил твердую поддержку текущих реформ в минобороны Грузии и выразил желание в ближайшее время посетить Грузию с визитом, чтобы лично ознакомиться с достигнутым прогрессом.

Как сообщалось, с весны будущего года 9 грузинских батальонов начнут проходить подготовку под началом американских военных инструкторов в рамках новой совместной программы "Готовности обороны Грузии". Подготовка будет осуществляться с акцентом на территориальную оборону.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна