Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

СГБ распространяет информацию о задержанных по делу о договорных матчах


22.12.2017   18:40

Служба государственной безопасности распространяет информацию о задержанных по делу о договорных матчах.

«Сотрудники антикоррупционной Службы государственной безопасности Грузии по факту группового коммерческого подкупа задержали судей международной категории – Зазу Мачаладзе, Ираклия Беришвили и Давида Беришвили, а также тренера баскетбольного клуба «Сухуми» Важу Кварацхелия и совладельца этого же клуба – Темура Датикашвили.

Следствие установило, что Важа Кварацхелия и Темур Датикашвили с помощью судей международной категории – Зазы Мачаладзе, Ираклия и Давида Беришвили, в обмен на деньги осуществляли фиксирование желаемого результата в разных матчах Чемпионата Грузии по баскетболу – «Суперлиги». Важа Кварацхелия и Темур Датикашвили по каждому т.н. «договорному» матчу потребовали у гражданина заплатить 12000 лари, откуда сумма эквивалентом в 2000 долларов США была предназначена для судей.

15 и 16 декабря 2017 года состоялись три встречи чемпионата по баскетболу – «Суперлиги», которые завершились с заранее обещанной разницей в баллах, после чего, Темур Датикашвили, Важа Кварацхелия, Заза Мачаладзе, Давид Беришвили и Ираклий Беришвили завладели затребованной суммой, общим количеством в 36000 лари.

Следствие ведется по факту группового коммерческого подкупа, по подпункту «А» четвертой части 221-ой статьи УК Грузии — коммерческий подкуп совершенный группой лиц, что предусматривает в виде наказания лишение свободы сроком от 4 до 6 лет.

Следствие ведет антикоррупционное агентство Службы государственной безопасности Грузии», — говорится в заявлении.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна