Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Глава МИД Грузии провел встречу с вице-спикером парламента Турции


10.01.2017   18:52

Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанлидзе, находящийся с официальным визитом в Турции, проводит официальные встречи. Глава МИД встретился с вице-спикером парламента Турции Ахмедом Айдином и представителями парламента (большого национального меджлиса) Турции.

Стороны рассмотрели вопросы грузинско-турецкого двухстороннего сотрудничества. А также отметили значение большего углубления межпарламентского сотрудничества, и между парламентскими группами дружбы. В данном контексте грузинская сторона выразила благодарность за заявление поддержки, принятое перед варшавским саммитом НАТО комитетом внешних отношений парламента Турции в связи с вступлением Грузии в альянс.

Грузинская сторона с удовлетворением отметила, что Турция является одной из крупнейших торговых партнеров Грузии, и подчеркнула значение активной включенности и поддержки законодателей двух стран для большего развития торгово-экономических отношений.

Стороны отметили успех трехстороннего формата сотрудничества Грузии-Азербайджана-Турции. Акцент был сделан на завершение первого этапа проекта железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс, и значение реализации энергетических проектов Южного коридора.

Турецкая сторона еще раз подтвердила твердую позицию Анкары в отношении поддержки территориальной целостности и суверенитета Грузии.

После встречи министр вместе с вице-спикером парламента Турции посетил часть здания парламента Турции, поврежденную в ночь попытки переворота 15 июля 2016 года, и возложил на мемориале цветы.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна