Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Вероятней всего, Грузия получит безвизовый режим с ЕС раньше Украины - замглавы МИД Украины


10.01.2017   22:37

Евросоюз может принять окончательное решение по безвизу с Украиной до начала выборов во Франции, сообщила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль. Выборы президента Франции пройдут в два тура 23 апреля и 7 мая 2017 года, информирует РИА Новости Украина.

"Наш таймлайн, по которому мы сейчас движемся к безвизовому режиму (по крайней мере, как я его вижу), говорит о том, что окончательное решение о безвизовом режиме будет принято до выборов во Франции, но оно вступит в силу, скорее всего, не раньше этих выборов", — приводит слова Зеркаль издание "Европейская правда".

По мнению замминистра, дальнейших задержек в рассмотрении предоставлении безвизового режима Украине быть не должно.

Вместе с тем Зеркаль отметила, что, вероятней всего, Грузия получит безвизовый режим с ЕС раньше Украины.

"Я считаю, что ЕС неоправданно затягивает с принятием решения. Можно, конечно, их оправдывать и говорить, что проблема Турции и все остальное… Но, на мой взгляд, это очень слабое оправдание", — сказала она.

Европейский парламент 15 декабря 2016 года одобрил механизм приостановки безвизового режима для третьих стран на случай неконтролируемого притока с их территории мигрантов и беженцев в одно или несколько государств-членов Евросоюза, что Совет ЕС выставил в качестве предварительного условия для отмены виз гражданам Украины и Грузии. В Украине рассчитывали на получение Киевом безвизового режима до конца прошлого года, однако дата рассмотрения этого вопроса до сих пор не назначена.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна