Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Human Rights Watch указывает на проблемы с медиаплюрализм в Грузии


13.01.2017   12:19

Международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала ежегодный доклад, в котором рассматривает ситуацию с правами человека в более чем 90 странах.

Грузия в этом документе подверглась критике, сообщает корр. ФРОНТ НЬЮС.

Авторы доклада бьют тревогу: медиаплюрализм в Грузии под угрозой из-за имущественного спора вокруг телекомпании «Рустави-2», который продолжался и в 2016 году.

Кроме этого, по мнению авторов документа, в Грузии до сих пор не смогли отойти от практики ведения судебных процессов по политическим мотивам. В частности, правящая коалиция «Грузинская мечта» продолжает расследование десятков уголовных дел против высокопоставленных чиновников прежнего правительства. В поле зрения правозащитников попали и дело о т. н. кабелях и решение Европейского суда по правам человека по делу бывшего премьера Грузии Вано Мерабишвили.

В отчете также приводится заключение международных наблюдателей, которые отмечают, что парламентские выборы в Грузии осенью 2016 года были хорошо организованы и прошли в конкурентной обстановке. Несмотря на это, в докладе говорится и о нарушениях в ходе выборов. Правозащитники приводят данные грузинских наблюдательских организаций о подкупе избирателей, фактах запугивания людей и нескольких случаях проведения предвыборной агитации неполномочными лицами.

От внимания авторов доклада не ускользнул и факт взрыва перед выборами автомобиля депутата парламента Грузии Гиви Таргамадзе, инцидент на встрече Ираклия Окруашвили с избирателями и факты нападений на трех активистов «Грузинской мечты».

Кроме этого, правозащитники отмечают, что в стране продолжаются пытки и ненадлежащее отношение со стороны правоохранителей.

«В Грузии нет самостоятельного и эффективного механизма для расследования преступлений представителей правоохранительных органов», -говорится в отчете.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна