Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Система высшего образования должна быть больше подогнана под требования рынка труда - Джаши


19.01.2017   20:11

Председатель парламентского комитета по вопросам образования, науки, и культуры Мариам Джаши считает продолжением постсоветского периода и традицией тот факт, что получение высшего образования в Грузии считается обязательным. По ее словам, в стране высок спрос на студентов с точки зрения профобразования.

Депутат отметила также, что наблюдается проблема занятости выпускников высших учебных учреждений и профессиональных училищ. А государство преследует целью максимальное сокращение этого дисбаланса, и увеличение возможности занятости для каждого студента, какую бы профессию, какую бы ступень образования он не избрал.

"Нам по количеству требуются больше студентов с точки зрения профессионального образования, и в то же время необходимо улучшить системы обеспечения качества. Что самое главное, необходимо создать конкурентоспособную среду в государственном и частном секторе для поставки профессионального образования.

Традицией наших семей, в определенной степени продолжением с постсоветского периода является то, что считалось обязательным получить высшее образование. Естественно, следует только приветствовать каждого учащегося, у которого есть желание, целенаправленная мотивация и профессиональный план избрать конкретную профессию.

В то же время система высшего образования должна быть больше подогнана под требования рынка труда, чтобы потом выпускники не особо сильно разочаровывались. Особенно достаточно болезненным становится для успешных студентов, когда в действительности нет возможности получить работу по своей профессии"- отметила Мариам Джаши.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна