Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕНД просит Киев не выдавать России задержанного гражданина Грузии


23.01.2017   15:13

Оппозиционная партия экс-президента Грузии Михеила Саакашвили «Единое национальное движение» призвала Киев не выдавать России задержанного гражданина Грузии Георгия Церцвадзе, который разыскивался Интерполом по подозрению в убийстве на территории РФ, передает РИА Новости.

«Мы выражаем полную политическую и юридическую поддержку вице-полковнику Георгию Церцвадзе. Если украинский суд примет решение о его экстрадиции, мы готовы помочь адвокатам в обжаловании решения в Страсбургском суде. Мы обращаемся к украинскому посольству с заявлением, что не должна осуществится экстрадиция этого человека в Россию», - заявил на брифинге один из лидеров партии Акакий Минашвили.

Георгий Церцвадзе - ветеран боевых действий 2008 года в Грузии. Ранее пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган сообщила, что Церцвадзе был задержан в киевском аэропорту «Жуляны» 15 января, райсуд Киева арестовал его на 40 суток. Мужчина был объявлен в розыск Россией по обвинению в умышленном убийстве и покушении на убийство, совершенные в 2003 году в Сочи.

В ходе судебного заседания адвокат задержанного сообщила, что ее подзащитный воевал на востоке Украины на стороне украинских добровольческих сил, и обвинения российской стороны в его адрес «сфабрикованы и носят политический характер». По словам Сарган, в случае подтверждения информации об участии задержанного в АТО, РФ будет отказано в выдаче.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна