Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент Грузии наложил вето на поправки к закону «Об общих судах»


24.01.2017   16:31

Президент Грузии Георгий Маргвелавшили применил право вето в отношении поправок к пакету законодательных изменений, связанных с реформированием судебной системы. Об этом глава государства сообщил на чрезвычайной пресс-конференции.

Президент Грузии решил использовать конституционное право и отправил в парламент страны несколько мотивированных замечаний.

«Реформирование судебной системы, ее усиление и оздоровление всегда были для меня важными приоритетами. В представленном пакете есть много полезных и важных изменений, в том числе такие изменения, на внедрение и техническое обеспечение которых из нашей администрации выделено множество сотен тысяч лари, например, на внедрение системы электронного распределения дел. Но в то же время законодательный пакет содержит нормы, которые противоречат принципам обеспечения независимости беспристрастного суда и индивидуального судьи. Исходя из этого, из важности реформирования судебной системы я решил использовать конституционное право и предлагаю парламенту мотивированные замечания. Важнейшими из них вляются изменения, которые обеспечивают порядок выбора председателей в суде, и в то же время в будущем отменит экзаменационный срок»,- отметил президент.

По словам Георгия Маргвелашвили, эти замечания полностью соответствуют рекомендациям Венецианской комиссии.

Напомним, что парламент Грузии в декабре принял поправки в закон "Об общих судах". Согласно новшеству, в судебной системе вводится электронное распределение дел, перераспределение полномочий заместителей председателей судей, которые теперь не смогут возглавлять коллегии судов. Кроме этого, при назначении судей на должности в городских и районных судах приоритет будет отдаваться выпускникам Школы юстиции.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна