Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия должна углубить отношения с США - Салуквадзе


02.02.2017   13:18

Вслед за политикой новой администрации США специалисты прогнозируют геополитические изменения и на Кавказе и говорят, что сейчас решение вопросов безопасности Грузии большей частью зависит от политики Трампа и последующих событий. С учетом этого фона специалисты призывают Грузию к большей коммуникации и углублению связей с администрацией США. Они говорят, что сейчас активность очень важна, пишет газета «Резонанси».

По поводу позиций новой администрации США и самого Дональда Трампа военные аналитики высказывают разные мнения, но все соглашаются, что Грузии сейчас нужно наладить более тесную связь с НАТО и США. Бригадный генерал, военно-политический аналитик, эксперт в вопросах безопасности Амиран Салуквадзе считает, что в вопросах безопасности Грузии многое будет зависеть от внешней политики США и того, произойдут ли там какие-то кардинальные изменения. По его словам, несмотря на позицию Дональда Трампа по отношению к НАТО, заявления президента США не указывают на выход страны из альянса.

«Сейчас нас интересует политика расширения НАТО - продолжится ли политика открытых дверей НАТО и не исчезнет ли перспектива вступления в альянс - во многом это будет зависеть от политики США и от переговоров США-Россия, потому что расширение НАТО не нравится России», - считает аналитик и опасается, что Путин и Трамп могут прийти к соглашению по этому вопросу.

По его словам, если вспомнить телефонный разговор между Путиным и Трампом, можно увидеть, что Трамп нацелен на потепление в отношениях США и России, что, по его оценке, происходит по взаимному согласию. По оценке аналитика, именно поэтому важен фактор России, которая обязательно поставит Трампу несколько важных условий. По словам бригадного генерала, это может быть снятие санкций, приостановление расширения НАТО и признание сфер влияния России - Путин обязательно попытается решить эти вопросы с Трампом.

«Думаю, добиться соглашения с Россией без обещаний будет сложно, но если это произойдет, то это прямо отразится на нас в свете расширения НАТО. Но я не думаю, что НАТО пойдет на уступки перед Россией и откажется от своей политики. Наверное, саммит сделает какие-то намеки на этот счет», - отметил Салуквадзе и добавил, что на этом фоне Грузия должна углубить отношения с США и активнее работать в этом направлении».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна