Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия должна знать, что ее ждет в случае трансформации НАТО - Лагазидзе


02.02.2017   15:37

«Пока очень рано говорить о том, какой вид примут конституционные изменения. Фундаментально, чтобы конституция не ограничивала права и свобода человека. Также необходимо провести реальную избирательную реформу. Распространяются взаимоисключающие сведения, поэтому мне сложно точно оценить, над какими изменениями работает конституционная комиссия. Говорят, что комиссия может внести в конституцию запрет на создание партийных блоков. Фактически, это будет означать отказ от смены власти путем выборов. Исходя из нынешнего положения грузинского оппозиционного спектра, ситуация в таком случае сложится очень тяжелая. Поэтому объединение нынешней оппозиции в один блок в сакребуло или парламенте является их единственным шансом. Я сомневаюсь, что подобный абсурд будет обсуждаться, но если это случится, то это будет означать, что правящая команда отказываются от смены власти путем выборов», - заявила политолог Хатуна Лагазидзе в интервью газете «Резонанси».

«Я не знаю, кого можно обвинить в провале кандидатур в ЕСПЧ. Но факт, что ЕСПЧ отказался утверждать этих кандидатов. Коллективную ответственность за это несут грузинские власти. Интересно, как власти будут подбирать новых кандидатов. У «Грузинской мечты» было одно положительное качество - она реагировала на критику общества и обращала внимание на настроения западных партнеров. Отказ ЕСПЧ - серьезная критика, поэтому очень важно то, как отреагируют на это власти. Тем более что президент США Дональд Трамп поднял вопрос о реорганизации НАТО. Мы должны знать, что будет происходить на саммите, потому что это первый саммит для Трампа и на нем будут сделаны определенные акценты. Разумеется, это присутствие должно быть в том формате, в котором это возможно. Будут ли приняты там исторические решения, никакого значения не имеет, мы все равно должны быть непосредственными участниками процесса. Мы должны обязательно знать, что ждет мир и нас в случае трансформации НАТО. На фоне этих революционных событий мы должны оставаться в центре внимания мировой общественности», - отметила политолог и на вопрос - «Как вы думаете, каким будет интерес Трампа к Грузии и не ослабят ли США политическую активность в нашем направлении?» - ответила:

«Чтобы Запад не обделял вниманием бывшие постсоветские страны, нужно активизировать двухсторонние отношения. Мир сейчас в ожидании революционных событий, поэтому власти должны найти себе союзников и активно работать в этом направлении. В мировом геополитическом хаосе нам обязательно нужен якорь, который поможет нам задержаться. Это может быть и премьер Великобритании Тереза Мэй, которая озвучивает жизненно важные для нашей страны посылы».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна