Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Парламент Грузии организовал торжественный прием по поводу получения Грузией безвиза с ЕС


02.02.2017   17:25

В парламенте Грузии организовали торжественный прием по случаю голосования Европарламента в поддержку отмены визового режима для грузинских граждан в странах ЕС.

Депутаты парламента Грузии в прямом эфире наблюдали за процессом голосования в Европарламенте на установленном по этому случаю большом экране. За отмену визового режима для граждан Грузии проголосовали 553 депутата Европарламента из 647. Против были 66 человек, а воздержались — 28.

После оглашения результатов голосования в парламенте Грузии прозвучал гимн страны и разрезали праздничный торт с флагами Евросоюза и Грузии. На торжественный прием пригласили представители как парламентских, так и непарламентских партий.

"Для граждан Грузии — это значит возвращение в свой старый, европейский дом, и хочу поздравить всех с этим днем", — сказала депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Эндзела Мачавариани.

Сегодняшний день важен для каждого гражданина Грузии, сказала вице-спикер парламента Грузии Тамара Чугошвили.

"В принципе можем сказать, что остается очень мало времени до того, как граждане Грузии смогут передвигаться без виз в странах Шенгенской зоны. Это важное событие для нас, в том числе и в политическом плане. Это означает огромную поддержку со стороны Евросоюза Грузии и тех реформам, которые осуществляет наша страна", — отметила Чугошвили.

Историческим назвали этот день представители парламентского меньшинства.

"Это действительно исторический прорыв. Поздравляю всех граждан Грузии. Этот прорыв действительно заслужил наш народ. Надеюсь, что за этим последуют шаги в направлении членства Грузии в Евросоюзе", — сказал член фракции "Европейская Грузия" Георгий Канделаки.

Грузинская сторона рассчитывает на отмену визового режима в странах Шенгенской зоны для Грузии в конце марта — начале апреля.

Согласно установленным процедурам, после голосования в Европарламенте регуляцию должен будет формально утвердить Совет Евросоюза на уровне министров.

Законодательные изменения будут опубликованы в Официальном журнале Евросоюза после того, как их подпишут президент Европарламента, а также соответствующий представитель страны-председателя Совета Евросоюза (Мальта). Регуляция вступит в силу через 21 день после публикации.

После вступления в силу регуляции граждане Грузии смогут без виз находиться в странах Шенгенской зоны 90 дней из 180.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна