Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Плоды этого успеха будут пожинать не только грузины, но и Европа» - президент


02.02.2017   17:54

​«Еще одним значительным достижением в процессе европейской интеграции Грузии» назвал глава Грузинского государства, принятое сегодня Европарламентом решение по вопросу отмены виз.

Георгий Маргвелашвили наблюдал за процессом голосования в Европарламенте, который транслировали грузинские телеканалы в прямом эфире, вместе с представителями дипломатического корпуса.

«Хочу поздравить население Грузии с еще одним значительным достижением в процессе европейской интеграции нашей страны. Хочу выразить искреннюю благодарность европарламентариям за принятое решение. Хочу поблагодарить послов-стран Европы, которые работали для достижения этой цели. Хочу поблагодарить представителей исполнительной и законодательной власти, а также наших предшественников за проделанную работу.

Плоды этого успеха будут пожинать не только грузины, но и Европа, учитывая ту важную роль, которую граждане Грузии будут играть в Европе и тот вклад, который вносят европейцы в грузинскую реальность», -сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что либерализация виз будет доступна и гражданам, проживающим на оккупированных территориях Абхазии и Цхинвальского региона.

Европарламент в четверг на пленарном заседании проголосовал за предоставление Грузии безвизового режима при посещении ее гражданами стран "Шенгенской зоны".

На заседании Европарламента было отмечено, что в случае выявления каких-либо нарушений Евросоюз задействует механизм по приостановлению визового режима Грузии.

В ходе состоявшихся дебатов большинство европарламентариев поддержало решение о предоставлении Грузии безвизового режима, но были и те, в частности, депутаты от Великобритании и Голландии, кто посчитал это решение преждевременным.

Согласно установленным процедурам, после голосования в Европарламенте регуляцию должен будет формально утвердить Совет Евросоюза на уровне министров.

Законодательные изменения будут опубликованы в Официальном журнале Евросоюза после того, как их подпишут президент Европарламента, а также соответствующий представитель страны-председателя Совета Евросоюза (Мальта). Безвизовый режим вступит в силу через 21 день после публикации документа.

Граждане Грузии смогут без виз находиться в странах Шенгенской зоны 90 дней из 180.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна