Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Процедуры визовой либерализации пока не завершены


03.02.2017   12:43

Процедуры визовой либерализации пока не завершены. Сделан важный шаг, но не итоговый. Безвизовый режим подразумевает, что граждане Грузии смогут на 90 дней за 180-дневный срок посещать страны Шенгенской зоны, без посещения консульств и очередей, что не так уж приятно. Сейчас в целях туризма или частного визита гражданину Грузии потребуется биометрический паспорт, медицинская страховка, обратный билет, броня в гостинице и определенная сумма на счету, что обеспечивает пребывание гражданина в данной стране на конкретный срок, заявил менеджер программы евроинтеграции фонда «Открытое общество - Грузия» Вано Чхиквадзе в интервью газете «Резонанси».

«По поводу опасений, что обедневшее население покинет страну - я не видел какого-либо исследования, подтверждающего серьезное влияние визовой либерализации на миграционные потоки. Я не исключаю, что будут нарушения 90-дневнего срока, что молодежь поедет искать работу. Отрицать это бессмысленно, но не стоит рисовать и апокалиптическую картину. Все знаю, что и при визовом режиме многим удавалось уехать и нелегально оставаться в ЕС... Позитивным примером является Молдова, потому что за год у них оказалось очень мало нарушителей - около 3 000 граждан. Менее позитивным примером являются страны западной части Балканского полуострова - Албания и Сербия, откуда в страны ЕС прибыло очень много соискателей убежища. В определенной степени это было обусловлено и географической близостью. Что будет в нашем случае, я не знаю - повторится сценарий балканских стран или Молдовы.

Риск может быть связан и с тем, если гражданин Грузии будет плохо проинформирован, его могут и не впустить в страну и возвратить обратно. Если количество вернувшихся будет большим, это может запустить т.н. механизм приостановки. Евродепутаты заявили, что визовая либерализация приведет к росту криминала и угрозе терроризма. Я думаю, это было политическое заявление, которое прозвучало из уст представителей радикальной правой платформы, поэтому я этому не удивлен. Я бы скорее удивился обратному. Естественно, это неприятно, но нормально - в Европарламенте 751 депутат. Среди них есть представители британской «Партии независимости Соединённого Королевства» и французского «Национального фронта» Марин Ле Пен. Голосование показало, что они составляют меньшинство. Против визовой либерализации проголосовало всего 66 человек.

Предполагается, что в конце марта безвизовое сообщение вступит в силу. Это голосование не является последним этапом. Оно важно, но историческим его не назовешь. Есть впереди еще этапы и технические процедуры. «Механизм приостановки» тоже должен быть вынесен на голосование в Европарламенте, и Совете министров ЕС. По оптимистичным прогнозам, это может произойти в марте. Но мы помним прошлогодний опыт, когда мы ждали безвизового сообщения каждый день», - заключил менеджер программы евроинтеграции Вано Чхиквадзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна