Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент Грузии почтил память бывшего премьера Зураба Жвания


03.02.2017   17:15

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в день кончины бывшего премьера Зураба Жвания возложил цветы к его могиле в Дидубийском пантеоне.

Память экс-главы грузинского правительства почтили также руководитель администрации президента Георгий Абашишвили и секретарь Совета безопасности Давид Раквиашвили.

«Неустанные усилия Зураба и его единомышленников создали твердую основу для развития грузинского парламентаризма, демократического возрождения страны, а также для необратимости евроинтеграционных процессов Грузии.

Сегодня, после решения Европарламента по вопросу безвизового режима с Грузией, Зураб был бы особенно счастлив. Большие дела, сделанные на протяжении короткой жизни Зураба Жвания, будут ориентиром развития и движения вперед для многих поколений», — написал Маргвелашвили сегодня на своей странице в соцсети «Фейсбук».

Он напомнил слова самого Зураба Жвания: «Я грузин, значит я европеец», сказанные им в 1999 году в Страсбурге, когда Грузию принимали в Совет Европы.

«Эта его фраза, наверное, лучше всего выражает исторические устремления грузинского народа, которые после обретения независимости именно в результате величайших усилий Зураба обрели новое дыхание», — заявил Георгий Маргвелашвили.

Зураб Жвания был найден мертвым в съемной квартире на улице Сабурталинской в Тбилиси 3 февраля 2005 года. По официальной версии тогдашних властей, он погиб от отравления угарным газом из-за неисправного газового обогревателя. После смены власти в Грузии в результате парламентских выборов 2012 года правительство «Грузинской мечты» начало повторное расследование этого дела.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна