Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Глава ОБСЕ ознакомился с положением беженцев в Грузии


03.02.2017   20:18

Председатель ОБСЕ, министр Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Себастьян Курц в пятницу встретился с вынужденными переселенцами в поселении Шавшвеби (регион Шида Картли) на "границе" с Цхинвальским регионом.

Цхинвальский регион Грузии, как и Абхазия, не контролируются центральными властями Грузии. Москва признала независимость этих территорий после августовской войны 2008 года. В свою очередь, Тбилиси разорвал дипотношения с Россией и придал этим регионам статус оккупированных территорий.

"Наша цель – улучшить условия проживающих здесь людей. Важен вклад ОБСЕ в этом процессе. Я хочу поблагодарить нашу команду – как правительство Австрии, так и Австрийское агентство по международному развитию за все активности, за то, что заботятся об этих людях", — сказал Курц.

Иностранного гостя сопровождал министр по делам беженцев, расселению и вынужденно перемещенных с оккупированных территорий Грузии Созар Субари, который предоставил исчерпывающую информацию о положении проживающих там людей. Стороны также поговорили об осуществленных и запланированных проектах, направленных на помощь вынужденным переселенцам.

Курц приехал в Грузию с официальным визитом в четверг ночью. Он уже встретился с министром иностранных дел Михаилом Джанелидзе, премьер-министром Георгием Квирикашвили и президентом Георгием Маргвелашвили. Основной темой переговоров были отношение Грузии и ОБСЕ, в том числе роль ОБСЕ в российско-грузинских отношениях.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна