Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Переименование грузинской земли в "Аланию" будет преступлением перед человечеством - Сосо Вахтангашвили


08.02.2017   19:58

Член "Национального форума" Сосо Вахтангашвили считает, что международное содружество и грузинское общество должны уделить больше внимания плебисциту, анонсированному на грузинской территории.

В пресс-клубе портала "Квира" Сосо Вахтангашвили отозвался на плебисцит, анонсированный властью самопровозглашенной т.н. Южной Осетии, и предусматривающий переименование оккупированной территории Грузии в "Аланию".

По заявлению Вахтангашвили, идея готовилась на протяжении ряда лет по договоренности с Москвой.

"На нашей оккупированной территории собираются провести плебисцит, что недопустимо. Исторически это грузинская земля, здесь никогда не было никакого следа осетинского этноса.

На протяжении многих лет в Кремле шло обсуждение этого вопроса, была идея об объединении "двух Осетий", но эта идея была заблокирована там же в Кремле. А сейчас решили назвать исторически грузинскую землю "Аланией", чтобы существовали две Алании. Переименование этнически грузинской земли в "Аланию" будет преступлением перед человечеством.

Международное сообщество, власть Грузии должны сделать резонансную реакцию, другого сдерживающего рычага в связи с этим у нас, к сожалению, нет"- говорит Сосо Вахтангашвили.




Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна