Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

США помогают Грузии в обустройстве границы


09.02.2017   12:26

В Тбилиси с рабочим визитом находится делегация представителей Агентства США по сокращению военной угрозы (DTRA).

Сегодня американская делегация посетила МВД Грузии.

Глава американской делегации контр-адмирал Скотт Джерабек обсудил с министром внутренних дел Грузии Георгием Мгебришвили вопрос сотрудничества в сфере обустройства государственной границы Грузии.

Власти США в феврале 2016 года подписали с Грузией соглашение о модернизации государственной границы, которое предусматривает выделение около 10 миллионов долларов.

В рамках соглашения планируется строительство пограничных секторов «Касумло» на грузино-азербайджанской границе и «Кеда» на грузино-турецкой границе. Сектора оборудуют тепловыми камерами, приборами ночного видения, а также смотровыми башнями.

Стороны также обсудили и систему электронного мониторинга на пограничном секторе «Садахло» на грузино-армянской границе, которая вошла в эксплуатацию в конце октября 2016 года. Система была построена также в рамках соглашения с США о модернизации государственной границы.

Агентство США по сокращению военной угрозы работает с грузинской стороной и в сфере береговой охраны. В сентябре 2016 года департаменту береговой охраны МВД Грузии были переданы два катера класса Island, оснащенные современной навигацией.

После того, как в Грузии укомплектуют экипажи для судов они отправятся в США, на военную базу Балтимора, где пройдут 2-х месячный курс переподготовки. Летом этого года состоится официальная передача катеров.

«Нас связывает лучшее партнерство, которое я когда-либо видел. Я надеюсь, что это партнерство продолжится и в будущем… Я хочу поблагодарить министра внутренних дел за прекрасное партнерство», — сказал на встрече контр-адмирал Скотт Джерабек.

«У нас тесное и плодотворное сотрудничество с Агентством США по сокращению военной угрозы и осуществили в пограничной сфере уже несклько проектов. Они помогают не только в улучшении обеспечения безопасности границ, но и играю большую роль в процессе евроатлантической интеграции Грузии», — отметил Георгий Мгебришвили.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна