Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Правительство Грузии распространяет информацию о встрече Абашидзе-Карасин


09.02.2017   12:52

В рамках грузинско-российского неформального диалога в Праге состоялась очередная встреча специального представителя премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Российской Федерацией Зураба Абашидзе и заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина. Администрация правительства Грузии распространила информацию о вопросах, рассмотренных на встрече:

"В начале встречи Зураб Абашидзе говорил о грубых нарушениях прав человека на оккупированных территориях Грузии. Он заострил внимание на незаконное решение, вынесенное несколько дней назад цхинвальским оккупационным режимом о пресечении свободы Георгию Гиунашвили, что вызывало резкую реакцию в Грузии, так же как и в международном сообществе.

В данном контексте подчеркнули значение женевских международных дискуссий, как главнейшего формата рассмотрения между Грузией и Россией вопросов безопасности, а также вопросов, связанных с Абхазией и цхинвальским регионом.

Состоялась беседа по вопросам, предусмотренным повесткой дня пражского формата, были рассмотрены результаты торгово-экономических отношений 2016 года, и перспективы 2017 года.

Отметили, что с 2013 года, после задействования грузинско-российского диалога из Грузии на российский рынок было экспортировано товара стоимостью 850 миллионов долларов США. Наметился прогресс с точки зрения авиационных и наземных транспортных перевозок, значительно возросло количество российских туристов в Грузии. Были освобождены из заключения 7 граждан Грузии, отбывающие многолетнее наказание в России по обвинению в шпионаже.

Зураб Абашидзе подтвердил, что еще в минувшем году грузинская сторона закончила работу над документами, предусмотренными договором от 2011 года "Об основных принципах механизмов мониторинга таможенного администрирования и товарной торговли между правительством Грузии и правительством Российской Федерации", и в настоящее время грузинская сторона ждет готовности России для перехода на этап имплементации договора.

По заявлению Григория Карасина, российская сторона вместе со швейцарскими коллегами постарается ускорить работу над документами, связанными с этим договором.

По заявлению российской стороны, ведется работа с целью последующего упрощения визового режима для граждан Грузии.

Дата очередной встречи в Праге будет уточнена позже".



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна