Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

АМЮГ: То, что рассматривает парламент в связи со скрытыми прослушиваниями, является российской моделью


09.02.2017   18:46

В соответствии с европейским подходом, т.н. ключ находится в руках частных операторов, согласно российскому подходу – у Службы безопасности есть прямой доступ к коммуникационным средствам, - заявил юрист Ассоциации молодых юристов Грузии Георгий Гоциридзе, комментируя законопроект, связанный со т.н. ключом к скрытому прослушиванию.

По его утверждению, то, что рассматривает парламент, является российской моделью, которую Европейский суд по правам человека в одном из дел счел противоречащей конвенции.

«Мы в конечном итоге пришли к российской модели. То, что рассматривает парламент, реально является российской моделью, которую Европейский суд по правам человека в деле Захарова счел противоречащей восьмой статье конвенции», - отметил Георгий Гоциридзе.

Георгий Гоциридзе считает также проблематичным и то, что в назначении руководителя создаваемого Агентства участвует и начальник Службы государственной безопасности (СГБ).

«И порядок назначения руководителя Агентства не отвечает требованиям решения Конституционного суда. Начальник СГБ участвует в его назначении и освобождении от должности. Служба безопасности профессионально заинтересована в осуществлении прослушиваний и когда ее начальник говорит решающее слово в назначении руководителя Агентства, естественно, и тут противоречие», - отметил Гоциридзе.

Рассмотрение законодательного пакета, связанного со т.н. скрытыми прослушиваниями, в парламенте Грузии начинается с завтрашнего дня. Администрация президента Грузии же начала изучение законодательного пакета в связи со скрытыми следственными действиями и консультации с соответствующими ведомствами.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна