Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии может быть задействована электронная система голосования


09.02.2017   21:57

В Грузии может быть задействована электронная система голосования на выборах, заявила министр юстиции страны Тея Цулукиани на брифинге.

Задействовать электронную систему, когда избиратели в кабинке для голосования делают свой выбор по компьютеру, оппозиция предлагала еще в 2016 году во время парламентских выборов. Тогда эта идея не получила поддержки.

"Чем меньше рук будет включено в процесс подсчета голосов, тем более достоверными будут результаты выборов. Мы технологически и технически готовы к проведению электронных выборов. Ни одна кибератака потенциально не навредит этому вопросу", — заявила Цулукиани.

Правительство Грузии в начале января приняло стратегию кибербезопасности.

Представители правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" в парламенте готовы внести поправки в Избирательный кодекс.

"Как только мы получим такую законодательную инициативу и по ней будет широкий консенсус, мы ее примем. Говорить о сроках пока рано", — заявил депутат Мамука Мдинарадзе.

Министерство юстиции Грузии практически завершило перевод граждан страны на новые удостоверения личности — ID карты.

ID карта — это высокотехнологическое удостоверение личности, которое максимально защищено от фальсификации. С помощью этого документа можно идентифицировать человека на расстоянии, посредством интернета. Кроме этого, ID карта дает возможность делать цифровые подпись на электронных документах, и согласно действующему законодательству, такие документы имеют юридическую силу.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна