Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Необходимо изменить правило выбора народного защитника - конституционалист


13.02.2017   17:31

Правило выборов народного защитника необходимо изменить так, чтобы была обеспечена поддержка не только парламентского большинства, но и меньшинства - об этом заявил член конституционной комиссии Вахушти Менабде.

По словам Менабде, такое изменение усилит институт народного защитника. На сегодняшнем заседании Конституционный суд рассмотрит порядок и сроки выборов народного защитника.

"Мы думаем, что институт народного защитника следует усилить. Это подразумевает изменение правила его выбора так, чтобы была обеспечена поддержка не только большинства, но и меньшинства. Кроме того, разговор идет о финансовой независимости, какой является запрещение сокращения бюджета и т.д."- заявил Менабде.

Что касается возможной отмены выборов народного защитника на два срока, по словам Менабде, выбор только на один срок используется в практике для того, чтобы действующее должностное лицо не принимало решения, приятные для органа, избирающего его на второй срок.

"Это общий стандарт, который используется в отношении независимых институтов. Конституция и законодательство Грузии знает такие запреты. Это используется для того, чтобы действующее, находящееся на конкретной должности лицо не принимало такие решения, которые будут приятны тому органу, которое решает вопрос в связи с выборами на второй срок. Этот шанс вообще надо уничтожить"- заявил Вахушти Менабде.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна