Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузию прибыл генеральный секретарь Совета арабских стран Персидского залива


14.02.2017   12:06

В Тбилиси с визитом прибыл генеральный секретарь Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива (ССАГПЗ) Абдулатиф бин Рашид Аль Заяни.

В ССАГПЗ входят шесть государств: Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия.
До 16 февраля Аль Заяни проведет встречи с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, премьером Георгием Квирикашвили, председателем парламента Ираклием Кобахидзе и главой МИД Михаилом Джанелидзе.

Как сообщает МИД Грузии , на встречах будут обсуждены вопросы партнерства и углубления сотрудничества по различным направлениям между Грузией и странами ССАГПЗ.
Также планируется подписание меморандума о взаимопонимании между внешнеполитическим ведомством Грузии и Генеральным секретариатом ССАГПЗ.

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ, Cooperation Council for the Arab States of the Gulf) был основан в 1981 году. Деятельность Совета охватывает сферы политики и экономики, обороны, безопасности, информации, культуры, здравоохранения и образования.

Государства ССАГПЗ обладают крупнейшими запасами энергоресурсов. Их доля в мировых доказанных запасах нефти составляет 40%, и они удовлетворяют 25% зарубежной потребности нефти. Удельный вес в мировых запасах природного газа составляет 20%.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна