Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Соглашение Грузии и России от 2011 года не имеет никакого отношения к сепаратистским режимам - Абашидзе


14.02.2017   15:25

Грузино-российское соглашение от 2011 года по транзитным коридорам не имеет никакого отношения к т.н. т.н. Южной Осетии. Об этом заявил спецпредставитель премьер-министра по делам урегулирования отношений с Россией Зураб Абашидзе в ответ на заявление представителя МИД России Марии Захаровой.

"Соглашение 2011 года будучи договором между Россией и Грузией, не создает обязательств для третьих сторон, - пояснила дипломат. - Все предусмотренные меры таможенного администрирования и мониторинга осуществляются исключительно на территориях России и Грузии". Условия же прохождения грузов по транзитным маршрутам, как подчеркнула Захарова, "подлежат дополнительному обсуждению с соответствующими транзитными странами", имея в виду оккупированные территории Абхазии и Цхинвальского региона.

По словам Абашидзе, соглашение от 2011 года было оформлено между правительствами России и Грузии и в нем не упомянуты оккупированные территории Грузии и их де-факто правительства.

"Это соглашение между Грузией и Россией. Де-факт власть т.н. т.н. Южной Осетии не имеет к нему никакого отношения. Она не принимала участия ни в его подготовке, ни в оформлении, и не могла бы принять. В соглашении не упомянуты ни цхинвалський регион, ни Абхазия. Так что, российская сторона должна своевременно завершить работу над документами, необходимо оформить контракты и начать реализацию соглашения. Нет необходимости вносить дополнительный сумбур", - заявил Зураб Абашидзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна