Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Конституционный суд признал норму назначения судей на испытательный срок неконституционной


16.02.2017   12:12

Конституционный суд признал неконституционным то нормативное содержание органического закона "Об общих судах", которое предусматривает назначение на должность судей апелляционного, районного, и городского суда на испытательный срок на три года.

Конституционный суд посчитал, что данная норма противоречит гарантированным Конституцией правам равенства и занятия должности.

Решение суда вступит в силу с 1 июля, поскольку законодательного механизма изучения деятельности судьи в прошлом не существует.

"Конституционный суд отметил, что необходимо ввести на законодательном уровне соответствующие регуляции, которые сделают объективно возможным оценку практической деятельности судьи. Поэтому суд решил отсрочить исполнение решения до 1 июля 2017 года"- заявил правовой советник Конституционного суда Грузии Георгий Ломтадзе.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна