Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия стремится к деэскалации отношений с Россией - МИД


22.02.2017   17:09

После 2012 года правительство Грузии стремится к деэскалации отношений с Российской Федерацией путем конструктивных и практичных шагов, заявил министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе, выступая на открытых дебатах в Совете безопасности ООН.

Он напомнил, что для налаживания отношений с Россией власти Грузии создали новый формат, в рамках которого обсуждаются вопросы сотрудничества в вопросах торговли, транспорта, контактов между народами, и эти переговоры уже дали позитивные результаты.

Не менее конструктивно, по оценке министра, Грузия работает и в формате Женевских международных консультаций. Михаил Джанелидзе отметил и факт возобновления в прошлом году встреч в рамках Механизма превенции и реагирования на инциденты в Гали, которые были остановлены в течение нескольких лет по инициативе абхазской стороны.

Что касается жителей «оккупированных территорий», их в Грузии, по заявлению Джанелидзе, считают неотъемлемой частью своей истории и будущего и предлагают абхазам и осетинам все те блага, которые доступны для остального населения Грузии.

«Несмотря на все вышеуказанное, Российская Федерация продолжает политику фактической аннексии регионов Грузии Абхазии и Цхинвальского региона путем подписания с де-факто властями незаконных соглашений об интеграции», — заявил министр.

Подтверждением такой политики России он назвал решение о проведении в марионеточным режимом Цхинвали референдума о переименовании ее в «Республику т.н. Южная Осетия — государство Алания», а также решение «оккупационного режима Абхазии» о закрытии контрольно-пропускных пунктов вдоль «оккупационной линии».

Глава МИД Грузии призвал российское руководство изменить свою незаконную политику и выполнить международные обязательства, в том числе обязательства по соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

Министр еще раз подтвердил готовность правительства Грузии к мирному урегулированию конфликта с Россией, а самым важным этапом урегулирования этого конфликта назвал вывод российских «оккупационных сил» с территории Грузии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна