Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Сергеенко: Контроль табака в закрытом пространстве заработает в ближайшее время


22.02.2017   20:50

Все документы контроля табака уже представлены в парламент, и я надеюсь, что на ближайших рассмотрениях закон уже будет принят - заявил министр здравоохранения Давид Сергеенко в интервью «iPress».

По его словам, сегодняшний статус данного вопроса таков: в 2010 году приняли закон о контроле табака, где были прописаны основные постулаты, однако не было несколько важных моментов.

"Это и так прописано, просто не проводится контроль, не осуществляется администрирование. Первой задачей было, кто должен идентифицировать, и если обнаружит нарушение, какие должен применить санкции.

Вторыми были консультации с частным бизнесом, какими этапами следовало осуществить все это. Сначала, как обычно, происходит так: или моментально запрещают курение в закрытом пространстве, или дается какой-то переходный период, чтобы на первом этапе разделить места курильщиков, и некурящих, и за какое-то предварительно обговоренное время перейти на полный запрет.

Третьим блоком проблем были наши обязательства перед Евросоюзом и по международным конвенциям. Четвертым открытым вопросом была пропаганда здорового образа жизни, и так далее. Эти вопросы уже собраны, два последних из них уже работают, а что касается первых двух, стратегия написана, план действия написан, и сейчас уже идет финальный этап, чтобы все это добавить в закон, то есть реально создать новый закон о контроле табака.

Все документы уже представлены в парламент, и я надеюсь, что на ближайших рассмотрениях закон уже будет принят. То есть, эта система заработает, и не останется на бумаге",- заявил министр.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна