Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

На зданиях парламента в Тбилиси и Кутаиси приспущены государственные флаги


25.02.2017   16:16

На зданиях парламента в Тбилиси и Кутаиси приспущены государственные флаги в связи с днем советской оккупации Грузии.

25 февраля исполняется 96 лет со дня взятия Тбилиси Красной армией и установления советской власти.

Решение об объявлении 25 февраля траурной датой грузинский парламент принял в 2010 году.

25 февраля 1921 года одиннадцатая красная армия во главе с Серго Орджоникидзе вторглась в Грузию и в результате непродолжительных боев заняла Тбилиси. Орджоникидзе направил в Москву Сталину короткую телеграмму: "над Тбилиси развевается красный флаг, да здравствует советская Грузия".

Однако меньшевистское правительство Грузинской демократической республики продолжало сопротивление и после падения столицы и покинуло Грузию только 17 марта. С этого момента независимая Грузинская республика, просуществовавшая неполные три года, прекратила свое существование.

Мероприятия, посвященные памяти погибших в 1921 году, сегодня традиционно пройдут в Тбилиси, а также в окрестностях столицы, в том числе и в поселке Коджори, где 96 лет назад группа молодых курсантов тбилисского военного училища безуспешно пыталась остановить силы советской армии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна