Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Еврокомиссар о «европейской перспективе» Грузии


28.02.2017   18:18

Еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос 27 февраля побывал в Грузии с кратковременным символическим визитом, чтобы поздравить премьер-министра Георгия Квирикашвили и президента Георгия Маргвелашвили с принятием окончательного решения Совета ЕС по либерализации визового режима для Грузии.

Выступая на совместной пресс-конференции с премьер-министром Квирикашвили, еврокомиссар подчеркнул, что «окончательное решение» уже принято и с конца марта граждане Грузии, имеющие биометрические паспорта, смогут путешествовать в страны Шенгенской зоны без получения визы.

Аврамопулос также заявил, что 27 февраля является «историческим моментом», так как ЕС и Грузия стали «еще на один шаг ближе» друг к другу. «Сегодняшнее историческое решение будет также содействовать углублению контактов между людьми. Будут установлены деловые, социальные и культурные связи между Европейским Союзом и Грузией», - сказал он.

В своем выступлении на пресс-конференции премьер-министр Георгий Квирикашвили заявил, что «либерализация визового режима с ЕС принесет конкретную, ощутимую пользу гражданам Грузии».

Глава правительства Грузии также отметил, что это решение подтверждает, что ЕС признает усилия правительства Грузии по строительству демократических институтов и «еще более важно, что этот результат показывает, что Европейский союз выполняет свои обещания».

«Европейская перспектива»

Стремление Грузии стать членом ЕС хорошо известно в Брюсселе. В процессе переговоров по Соглашению об ассоциации официальные представители ЕС пытались сдержать энтузиазм Грузии с отношении перспективы членства в ЕС.

Несмотря просьбу Грузии, подписанное в 2014 году Соглашение об ассоциации не затрагивает перспективы членства Грузии в ЕС. Преамбула соглашения признает «европейские устремления и европейский выбор Грузии», однако официальные представители ЕС неоднократно заявляли, что подписанные с Грузией, Молдовой и Украиной соглашения об ассоциации не подразумевают обещание о принятии этих стран в союз, в отличие от обещания на окончательное членство, которое было дано балканским странам Боснии и Герцеговине и Косово.

Еврокомиссар Аврамопулос озвучил другую позицию и дважды упомянул «европейскую перспективу» Грузии. В своем заявлении по итогам встречи с премьер-министром Квирикашвили, еврокомиссар сказал: «Грузия является примером прогресса и реформ. Именно это выводит ее вперед на пути к Европе, европейской перспективе... Стремление Грузии приблизиться к ЕС и, в один прекрасный день, стать его полноправным членом, напоминает нам о сути этого проекта. Это означает быть частью союза, частью мира, стабильности, прогресса, терпимости, солидарности и процветания».

Эти слова отличаются от того заявления, которое было опубликовано на веб-странице Евросоюза и в котором «европейская перспектива» вообще не упоминается.

Премьер-министр Георгий Квирикашвили в связи с этим заявил: «Сегодня Грузия, как неотъемлемая часть европейской цивилизации, еще ближе подошла к своей европейской семье».

«Сегодня, как нигде, в Грузии силен европейский дух; Сегодня в Грузии, как нигде, торжествует европейская идея; Сегодня в Грузии, как нигде, понимают важность единой Европы и ее общей внешней политики, политики безопасности и экономики», - заявил он.

В рамках своего визита в Грузию еврокомиссар Аврамопулос также встретился с президентом Геогием Маргвелашвили. После встречи комиссар вновь подчеркнул «европейскую перспективу» страны.

«Я постоянно отмечал и повторил также на встрече с президентом, что в Европе Грузию мы рассматриваем, как передовую страну в широком, европейском пространстве», - заявил Димитрис Аврамопулос после встречи.

"Я уверен что, с учетом всех начинаний и осуществленных в стране реформ, очень скоро мы разработаем позицию по европейской перспективе Грузии».

Еврокомиссар добавил, что он является «еврокомиссаром и одним из самых близких друзей Грузии», и поэтому «Грузия не одна на своем европейском пути».

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна